10 апреля 2018 в 08:05 Происшествия

Минстрой РФ требует перенести детские игровые комнаты в ТЦ на первые этажи

Региональные власти должны потребовать от бизнес-структур перенести детские игровые комнаты в торговых центрах на первые этажи. Соответствующее мнение выразил в понедельник глава Минстроя РФ Михаил Мень.

По его словам, строительные нормы и правила (СНИПы) предписывают размещение в торговых центрах объектов, предназначенных для организации детского досуга, до второго этажа включительно.

Перенос [«детских зон» на первые этажи] в отношении построенных объектов потребуется. Должна быть тотальная реорганизация, если эти нормы не были соблюдены. В «Зимней вишне» никакие СТУ не были согласованы, два верхних этажа были самостроем, — пояснил Михаил Мень, цитирует ТАСС.

Мень добавил, что министерство направило всем губернаторам «сигналы» о проверке торговых центров на предмет соблюдения СНИП.

– Мы эту информацию донесли до всей страны о том, что такой СНИП существует, он абсолютно написан чёрным по белому. <...> Месяц мы даём на сбор информации от регионов [о соблюдении строительных норм]. <...> Затем будут даны необходимые предписания [бизнесу], — заявил Михаил Мень.

Глава Минстроя также пояснил, что когда владельцы и управляющие компании стремятся разместить «детские зоны» выше второго этажа, это обусловлено коммерческими интересами из-за высокой стоимости аренды первого и второго этажей.

Фото: A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика