20 июня 2018 в 10:26 Общество

Минтруд разработает программы занятости для россиян предпенсионного возраста

Минтруд РФ занимается программами занятости для граждан предпенсионного возраста, которые хотят найти новую работу или вовсе сменить квалификацию. Об этом в эфире «России 1» рассказал замминистра труда и соцзащиты Андрей Пудов.

— Мы сможем обеспечить рабочими местами всех тех, кто становится в «новом» возрасте [пенсионерами] — раньше бы он вышел на пенсию, а теперь будет продолжать трудовую деятельность, — пообещал Пудов.

Минтруд рассмотрит все обращения россиян, столкнувшихся с дискриминацией по возрасту со стороны работодателя, подчеркнул замминистра.

Напомним, в Госдуму был внесён законопроект о повышении пенсионного возраста, вызвавший широкий общественный резонанс, — до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Сейчас возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин составляет, соответственно, 60 и 55 лет.

Ранее не раз подчёркивалось, что если не поднять пенсионный возраст, то в бюджете может не оказаться средств для выплат нынешним пенсионерам. Однако пока дело обстоит так, что людям даже от 45 лет сложно найти новое место работы, особенно в регионах, поэтому россияне выражают беспокойство по поводу нововведения.

Законопроект рассмотрят в ближайшее время. Некоторые эксперты считают, что в итоге базовые величины будут уменьшены (60 лет для женщин, например).

Одной из главных задач для правительства является задача по увеличению продолжительности жизни россиян. Новому кабмину поручено «обеспечить повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет, а к 2030 году – до 80 лет».

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в конце прошлого года сообщила, что продолжительность жизни граждан России составила 72,6 года. Она назвала эту цифру «рекордной».

Фото: flickr.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Анжелика Рогожкина: «Сегодня для потребителей важно, чтобы взаимодействие с банком было простым, удобным и быстрым»
Яндекс.Метрика