19 июля 2018 в 19:24 Власть

Минтруд: в России могут начать увольнять из-за утраты доверия

В Минтруде рассказали о введении в России возможности увольнения в связи с утратой доверия. Соответствующую запись работодатель сможет внести в трудовую книжку.

Ввиду возможных имиджевых последствий для работника, данная мера «побудит серьёзнее оценивать возможные риски и последствия своих недобросовестных действий», уточнили в пресс-службе Минтруда РФ.

В настоящее время Минтруд России прорабатывает вопрос о возможном включении в Трудовой кодекс Российской Федерации нормы об увольнении сотрудника в связи с утратой доверия в организациях, — заявили в ведомстве. — Определение конкретного перечня обязанностей, связанных с предупреждением коррупции, и установление такой меры юридической ответственности как увольнение в связи с утратой доверия, по нашему мнению, поможет дисциплинировать как работодателей, так и работников.

В министерстве считают, что подобная запись не должна появляться в трудовой книжке как метод сведения счётов работодателя с работником или в иных случаях, когда это недопустимо — поэтому нововведение нуждается в дополнительной юридической проработке.

Фото: YouTube 

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика