2 августа 2017 в 00:35 Власть

Минтруда предлагает учитывать возраст и доход россиян при накоплении пенсии

Минтруд предлагает учитывать возраст и доход граждан при отчислении части зарплаты на пенсию. Речь идёт о внедрении в работу концепции так называемого индивидуального пенсионного капитала, авторами которой стали специалисты Минфина и Центробанка.

Концепция сейчас проходит обсуждение в министерствах. Без учёта возраста и дохода, по мнению Минтруда, нельзя включать россиян в новую накопительную пенсионную систему.

В последней редакции концепция предусматривает норму, по которой каждый работник получает через своего работодателя предложение на участие в формировании индивидуального пенсионного капитала.

Если человек не примет никакого решения в течение полугода, то будет считаться, что он согласен и автоматически попадает в накопительную систему, передаёт ТАСС.

В первый год ставка отчислений от зарплаты человека на будущую пенсию составит 0%, но каждый год она будет увеличиваться на процент по достижении 6% от величины заработка.

В Минтруде отмечают, что автоматическое согласие на условия программы, о котороых говорилось выше, может привести к ухудшению материального положения граждан с низким доходом.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика