27 апреля 2018 в 14:07 Общество

Минздрав: в России употребление алкоголя сократилось на 40%

В России количество алкоголя, потребляемого на душу населения, сократилось почти на 40% с 2006 года. Об этом сообщила пресс-служба министерства здравоохранения РФ.

— Системная работа на этом направлении позволила за прошедшие годы существенно сократить потребление алкоголя на душу населения – почти на 40%, — говорится в сообщении.

Отмечается, что Минздрав обеспечил запрет на продажу алкогольных напитков, включая пиво, в детских, образовательных, медицинских организациях, на спортивных объектах и в организациях культуры, а также на розничную продажу алкогольной продукции с 23.00 до 08.00.

Президент фонда «Нет алкоголизму и наркомании» Олег Зыков рассказал о трёх направлениях профилактики, которых следует придерживаться для снижения количества потребляемого алкоголя.

— Первичная профилактика – это то, что связано с идеями здорового образа жизни, но это не должны быть акции против алкоголя, это только увеличивает интерес детей к тому, чтобы экспериментировать, это (необходимость) научить ребенка сопротивляться негативным проявлениям среды, а таким негативным проявлением может быть употребление психоактивных веществ, приводит слова Зыкова РИА Новости.

Вторичная профилактика, по его мнению, – это снижение уровня насилия в обществе во всех его проявлениях, в том числе и бытового. Третье направление профилактики – помощь зависимым людям.

Фото: flickr.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика