28 сентября 2017 в 11:21 Общество

«Мой Дракоша»: кузбасский горняк создал металлическую копию ксеноморфа из фильма «Чужой»

Мастер разреза «Моховский» Владимир Гранкин представил на выставке «Шахтёрский характер» металлическую скульптуру. Композиция изображает персонажа из фильма «Чужой».

Вначале я и не подозревал, что такие фигуры могут стать произведением искусства. Первый раз подобные скульптуры увидел в Таиланде, где побывал как турист. Автор тайских скульптур — Суджоу. Он демонстрировал публике различные персонажи из фильма «Чужой» и иных фантастических миров. Мне его работы понравились, и я решил по примеру мастера сделать своего монстра, — рассказал в интервью «Беловскому вестнику» дебютант конкурса Владимир Гранкин.

Горняк рассказал, что сделал скульптуру из отработанных деталей машин. Чтобы создать копию героя фильма, он использовал подшипники, цепи, клапаны, кулачки, свечи, кузовные запчасти от старой «Лады», ЗИЛа, «Москвича» и другой техники. Вес скульптуры составил 170 килограммов. Конструкция держится на сварке.

Работа заняла два года. Пока строил, называл своего монстра Дракон. Мой Дракоша умеет шевелить головой вверх-вниз и влево-право, поднимает руки. Хвост и выхлопные трубы (на спине) статичны, — рассказал Владимир.

Мастер разреза отметил, что посетителям выставки понравилась работа. Его наградили специальным призом главы Беловского городского округа. Теперь он думает продолжить работу в данном ключе.

Творческая работа доставляет большое удовольствие, увлекаешься, забываешь о проблемах. Если постараться и использовать лом для создания скульптур, то и мусора будет меньше, и люди будут любоваться, переживать положительные эмоции, — добавил участник выставки.

Фото: «Беловский вестник»

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика