16 июля 2018 в 11:00 Политика

Москалькова: пенсионная реформа должна усилить соцгарантии

Как заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, поправки в законодательство о назначении и выплате пенсий в первую очередь направлены на увеличение размера выплат. Для усиления соцгарантий нужна полноценная реформа.

— Законопроект, который внесён в Государственную Думу, это не реформа, это законопроект, касающийся фактически одного закона и одной группы общественных отношений. Во-вторых, этот законопроект не о повышении возраста, а о повышении пенсий, таков замысел был, — сказала Москалькова на заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

По её словам, «было бы более интересно, если бы за нынешним этапом мы видели и другие этапы». Москалькова призвала сделать всё, чтобы идея повышения размера была главной в законопроекте, пишет РАПСИ.

Напомним, правительство РФ внесло в Госдуму пакет законопроектов об изменениях в пенсионной системе. Предусматривается повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Процесс будет поэтапным и начнётся с 2019 года.

Фото: flickr

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика