12 апреля 2018 в 16:41 Общество

Московский пожарный вступился за кемеровских сотрудников МЧС

Бывший замначальника ГУ МЧС по Москве Виктор Климкин, отдавший пожарной охране более 40 лет, прокомментировал пожар в Кемерове. По его словам, сотрудники МЧС сделали в торговом центре всё возможное для спасения людей.

Как пишет ТАСС, Виктор Климкин сам не раз участвовал в тушении сложнейших пожаров в Москве и Московской области и в зданиях разной планировки. Сейчас он изучил переговоры кемеровских сотрудников ведомства во время пожара в «Зимней вишне» и планировку здания.

В момент вызова пожарных с крыши здания уже шёл густой чёрный дым. Это значит, что на четвёртом этаже уже было плотное задымление, там горели поролон и пластик, которые выделяют токсичные вещества. Достаточно несколько вздохов, чтобы потерять сознание. Пожарные в тех условиях с риском для жизни сделали всё, что от них зависело, что подтверждается и переговорами по радиостанциям, — сообщил Виктор Климкин.

Экс-замначальника ГУ МЧС добавил, что на момент прибытия подразделений площадь пожара составляла 500 квадратных метров. Также он прокомментировал обвинение командира пожарного звена Сергея Генина в халатности.

Действия звена Генина, как и других звеньев, прибывших первыми, были направлены на спасение людей. Многие обыватели говорят о том, что пожарные долго не могли начать тушить пожар. Да, они не тушили пожар в течение часа, так как все силы пожарных в это время были направлены исключительно на поиск и спасение людей, — сообщил Виктор Климкин.

Он отметил, что звено Генина вытащило с четвёртого этажа мужчину, который был без сознания. Видимости никакой уже не было, пострадавшего удалось найти по хрипу. На мужчину надели самоспасатель, вынесли на улицу и передали врачам. Всего было спасено 20 человек, которые не могли выбраться сами, добавил Климкин.

Правильно ли поступил Генин, поведя своё звено по запасной лестнице (менее задымлённой), а не в направлении, указанном очевидцем, сказать сложно, так как этих обстоятельств я не знаю. Проблема была в другом — в том, что все эвакуационные выходы были закрыты, о чём Генин, как и другие пожарные в тот момент не знали. Но эвакуация людей, как правило, осуществляется как раз через эвакуационные выходы, — отметил Виктор Климкин.

Также он добавил, что кинотеатр на тот момент был отрезан огнём, была высокая температура и отсутствовала видимость. Звено Генина работало вслепую, они ползли вдоль капитальных стен, прощупывали их, чтобы проверить, есть ли там проходы и двери. Голосов они не слышали, а через несколько метров обнаружили пострадавшего.

Звено газодымозащитной службы состоит из трёх человек. У каждого из них есть специальные маски для спасения людей. Если пострадавшие находятся без сознания, то одно звено может вынести только одного человека, — пояснил Климкин.

Он рассказал, что пожарные работают в дыхательных аппаратах, воздух в которых рассчитан на 30 минут. Обычно пожарные спускаются, чтобы перезарядить баллон. Но в данной ситуации, по словам Климкина, пожарные перезаряжали баллоны на четвёртом этаже.

Другие пожарные также не знали планировки и работали на ощупь. Работа также осложнялась огромной площадью ТЦ.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика