29 марта 2018 в 09:03 Происшествия

«Мы сделали все, что могли»: начальник кузбасского МЧС рассказал о действиях пожарных в «Зимней вишне»

Следователи допросили весь личный состав, который принимал участие в тушении пожара в кемеровской «Зимней вишне». По словам начальника ГУ МЧС по Кемеровской области, это абсолютно стандартная процедура, в ходе которой также были изъяты необходимые документы, на основании чего принимались решения.

— Мы сделали все, что могли. Спасено более 20 человек. Говорить о том, что почему спасли одних и не спасли других, я не могу, для меня люди все одинаковые. Ставить на весы, чья жизнь дороже, у меня нет такого права. Все люди были задействованы, — сообщил РБК Александр Мамонтов.

Он заметил, что каждый пожарный выкладывался на пожаре. Также он опроверг данные о том, что бригада приехала на место ЧП с опозданием.

— Первые машины приехали по нормативам, всё согласно тем требованиям, которые описаны в ст. 76 ФЗ № 123 (технический регламент о требованиях пожарной безопасности). Десять минут в городских округах, это время было выдержано, — заметил начальник регионального МЧС.

Он объяснил, почему пожарные не использовали батуты, чтобы спасти выпрыгивающих из окон людей. По его словам, они применяются в других ситуациях.

— Здесь либо 12 человек будут держать батут, либо разобьются по три звена ГДЗС [газодымозащитной службы] и больше людей спасут, — сказал Мамонтов.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика