19 января 2018 в 00:12 Власть

На выборах президента впервые будет использован новый алгоритм для избирателей

На выборах президента России, которые запланированы на 18 марта 2018 года, вводится порядок «Мобильный избиратель», который заменит собой открепительные удостоверения, использовавшиеся ранее.

Суть новации ― в намерении дать каждому гражданину, который обладает активным избирательным правом, возможность изъявить волю вне зависимости от местонахождения в день выборов.

Порядок «Мобильный избиратель» подразумевает включение избирателей в списки по месту нахождения. Для этого гражданину, который принял решение идти на выборы, необходимо открепиться от избирательного участка, установленного по месту регистрации, и прикрепиться к избирательному участку в том месте, в котором ему будет удобно, где он будет пребывать в третье мартовское воскресенье, сообщает «Федеральное агентство новостей».

Порядок исключения от одного участка и включение в другой происходит на основании заявлений, которые можно подать с 31 января до 14:00 по местному времени 17 марта.

При этом так называемые специальные заявление, которые можно подать в последние дни перед выборами, рассчитаны на случай непредвиденных ситуаций ― когда избиратель заранее не знает, что ему придётся отсутствовать по месту регистрации 18 марта.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика