15 августа 2018 в 10:05 Общество

«Написали на снегу «Welcome»: как спасали кемеровских туристов на Алтае

В ГУ МЧС по Республике Алтай рассказали, как проходила операция по спасению кемеровских туристов. Напомним, что четверо мужчин оказались заблокированы на вершине Ак-Кем.

В 16:01, как только установилась благоприятная погода, пять спасателей, включая одного врача, вылетели к месту. Они нашли его за полчаса. Особой трудности здесь не возникло, так как туристы находились на открытом плато. Кроме того, они написали на снегу слово «Welcome», чтобы их было проще заметить. Спасатели совершили визуальный облёт, после чего спустились вниз, чтобы подготовиться, а затем снова поднялись наверх. Мужчин доставили на спасательный пост, расположенный у Аккемского озера, — рассказала корреспонденту A42.RU пресс-секретарь республиканского ГУ МЧС Светлана Ляшко.

В ведомстве добавили, что туристы чувствовали себя удовлетворительно, медицинская помощь им не потребовалась. Однако из-за того, что они нарушили пограничный режим, они будут привлечены к ответственности.

Туристы достаточно опытные, их средний возраст — 48-53 года. Они отправились в поход пятой категории сложности. Несмотря на то, что ветер оставил их без палатки и части вещей, у них остались продукты, газовая горелка, тёплая одежда, запасная аккумуляторная батарея. Кроме того, они сами соорудили себе жильё из снега и льда. На высоте 4 100 метров, где они находились, всё это время была хорошая погода. Однако ниже был туман, который сильно снижал видимость и не позволял вертолёту вылететь к месту, — добавила Светлана.

В пресс-службе отметили, что при установлении хорошей погоды специалисты оперативно отправились на место. Операция по спасению прошла в штатном режиме.

Фото: Wikimedia Commons

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Анжелика Рогожкина: «Сегодня для потребителей важно, чтобы взаимодействие с банком было простым, удобным и быстрым»
Яндекс.Метрика