19 января 2018 в 19:17 Происшествия

Названа причина возгорания в автобусе в Казахстане

В МВД Казахстана обнародовали предварительную причину возгорания автобуса в Актюбинской области, в результате которого погибли 52 человека: это пользование бензиновым источником открытого огня в салоне транспортного средства.

Данная версия подтверждается показаниями водителей и пассажиров автобуса.

– Версии криминального характера и дорожно-транспортного происшествия полностью исключаются, — говорится в сообщении МВД Казахстана.

На месте трагедии работает следственно-оперативная группа и пожарная лаборатория, которые занимаются установлением причины и выясняют обстоятельства случившейся трагедии.

Заместитель министра внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев заявил, что по показаниям потерпевших пожар начался внутри автобуса.

– Пошёл сначала едкий дым, что стало причиной отравления газом. Это является первой причиной, почему все не спаслись. Второе, когда открылась дверь, произошёл доступ кислорода и автобус вспыхнул изнутри, так что невозможно было выйти из салона. Кроме того, там было много багажа: пассажиры находились на втором этаже, на первом — багаж. При возгорании водитель остановил автобус, они выскочили из машины, пытались спасти пассажиров, но пламя было большое, салон был заблокирован, — заявил Ерлан Тургумбаев, цитирует «Интерфакс».

Как писала «Газета Кемерова», вчера называлась иная причина пожара — преднамеренный поджог.

Фото: соцсети

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика