7 июня 2018 в 14:43 Общество

Названы марки самого качественного молока в России

Роскачество провело масштабное исследование молока. Подробному анализу подверглось молоко 3,2% жирности.

Согласно опубликованным данным, специалисты закупили 16 торговых марок молока в центральной части России и проверили по 26 параметрам. Стоимость молока на момент закупки составляла от 33 до 77 рублей за литр.

Выяснилось, что 75% из исследованных марок соответствуют требованиям по качеству. Однако некоторые производители всё-таки их нарушили. Например, Роскачество установило, что в молоке «36 копеек», «Лакомо» и «Народное» обнаружены растительные жиры.

В молоке «Торжокский молочный комбинат «Тверца», «Народное» и «Лакомо» вместо заявленной жирности эксперты обнаружили только 1,4%. В молоке «36 копеек», «Торжокский молочный комбинат «Тверца»», «Бежин луг», «Красная цена» и «Народное» найдено сухое молоко. В «Народном» молоке также не нашли нужного количества белка.

Кишечной палочки ни в одном образце найдено не было, зато нашлись антибиотики — в молоке «Лакомо» обнаружили антибиотик тетрациклиновой группы, а ещё в 14 образцах следовые количества антибиотиков (такое содержание допускается техрегламентом Таможенного союза, но не соответствует повышенным требованиям Роскачества). Ни следа антибиотиков не было найдено только в молоке Parmalat.

Именно Parmalat и стал победителем исследования Роскачества, получив итоговый балл в 5,47. Второе место у «Экомилка» (5,18), третью строчку разделили «Молоко нашей дойки», «Вкуснотеево», Globus (у всех по 5,16).

Также неплохие результаты показали марки «Каждый день» (5,06), «Весёлый молочник» (4,9), «Домик в деревне» (4,9) и «Простоквашино» (4,9).

Вообще не получили оценки и не рекомендованы Роскачеством к покупке молоко 3,2% от «Лакомо», «36 копеек» и «Народное».

Добавим, что эксперты также выяснили, какая упаковка является лучшей для молока. Первое место занял Tetra Pak с крышечкой или непрозрачная бутылка ПЭТ. Хуже всего, по мнению специалистов Роскачества, молоко хранить в неустойчивом пакете.

Фото: flickr.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика