15 сентября 2017 в 11:34 Наука

Новый апокалипсис: учёные предсказали гибель Солнца из-за аномальных вспышек

Одни специалисты прогнозируют скорую гибель Солнца из мощнейших вспышек, которые произошли на поверхности светила в начале сентября. Другие говорят, что это случится ещё не скоро.

— Тут у учёных нет единого мнения. Например, голландец Пирс Ван дер Мейер в своё время заявлял, что Солнце превратится в сверхновую уже в 2010 году. Одним из аргументов в пользу именно такого развития событий он называл обнаруженное заметное увеличение температуры солнечного вещества, — рассказал физик-исследователь Иван Назаренко в интервью «Московскому комсомольцу».

На вопрос, как будет выглядеть картина гибели Солнца, Назаренко ответил, что «с учётом расстояния до нас от светила, его взрыв земляне увидят минутами восемью позже. Всё небо охватит сияние от яркого белого пламени, излучаемого взорвавшейся звездой».

— Необратимые изменения происходят на Солнце в течение всей его «жизни» – миллионы лет. Это законы физики. В конце концов изменения количественные перейдут в качественные, и наше светило, выработав, так сказать, энергетический ресурс, погибнет. Подавляющее большинство специалистов считает, что это может произойти ещё очень нескоро – через 5-8 миллиардов лет, — отметил Иван Назаренко.

Напомним, первая вспышка на Солнце произошла в среду, 6 сентября. Вторая — в пятницу, 8 сентября.

Также сообщалось, что из-за вспышек на Земле разразилась крупнейшая за 20 лет магнитная буря.

Фото: NASA

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика