26 октября 2018 в 07:37 Криминал

Назначена дата первого судебного заседания по делу о вымогательстве акций шахты «Разрез Инской»

В среду, 31 октября, Центральный районный суд Кемерова приступит к рассмотрению уголовного дела о вымогательстве акций шахты «Разрез Инской». В числе фигурантов — восемь человек, в том числе два бывших замгубернатора региона и экс-руководитель СУ СКР по региону, а также известный предприниматель.

Обвинения по делу предъявлены бывшим заместителям губернатора Кемеровской области Алексею Иванову и Александру Данильченко, экс-руководителю следственного управления СК России по Кузбассу Сергею Калинкину, его бывшим подчинённым Сергею Крюкову и Артемию Шевелеву, экс-чиновнице областной администрации Елене Троицкой, бизнесмену Александру Щукину и его доверенному лицу Геннадию Вернигору. Все они обвиняются в вымогательстве, а Калинкин — также в получении взятки в виде двух автомобилей BMW X5.

Экс-глава следственного управления является единственным фигурантом, который содержится в СИЗО в Новосибирске, остальные находятся под домашним арестом.

Судебное заседание начнётся в 11:00.

Уголовное дело о вымогательстве акций кузбасского АО «Разрез Инской» на миллиард рублей было возбуждено в ноябре 2016 года. В качестве свидетеля по делу был допрошен бывший губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

В конце января 2018 года расследование было завершено. Материалы дела составляют 114 томов, последние полгода фигуранты знакомились с ними.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика