9 июня 2017 в 16:11 Происшествия

Обвиняемые по делу об обрушении дома в Междуреченске знакомятся с материалами

В Междуреченске обвиняемые по обрушению подъезда в многоквартирном доме знакомятся с материалами. По делу обвиняемыми проходят собственник нежилого помещения и трое местных жителей, которые проводили ремонтные работы. 

Было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть 2 лиц», сообщили в Следственном комитете. Установлено, что собственник заключил устный договор подряда с тремя мужчинам для выполнения фасадных работ. 31 мая прошлого года они частично демонтировали кирпичную кладку простенка в несущей стене здания между окнами. Из-за этого нагрузка на конструкцию увеличилась и произошло обрушение. Под завалами нашли тела двух людей. 

В рамках расследования была проведена строительно-техническая экспертиза, в результате которой определилось, что причиной обрушения стали работы по нарушению целостности несущей конструкции. Всего провели 68 экспертиз по оценке стоимости квартир в дома. 

«Также в ходе расследования уголовного дела для установления обстоятельств, имеющих значение для следствия, проведены: взрывотехническая, инженерно-геологическая экспертизы. Установлена сумма ущерба, который причинен собственникам жилых и нежилых помещений в частично обрушенном доме, она составила  порядка 85 млн рублей. По уголовному делу признаны потерпевшими 90 человек, допрошено порядка 100 свидетелей. В рамках расследования в счет возмещения ущерба наложен арест на банковские счета и коммерческую недвижимость 57-летнего обвиняемого, на сумму порядка 50 млн рублей. Примечательно, что заключения экспертиз, показания потерпевших не повлияли на обвиняемых, они со следствием не сотрудничают, вину не признают», — сообщили в ведомстве.

Сейчас окончено предварительное следствие, потерпевшие и трое обвиняемых познакомились с материалами дела. 57-летний собственник продолжает знакомство. После этого дело направят в суд.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика