19 июля 2018 в 13:17 Общество

«Очень удобно усадить на скамью подсудимых меня»: Александр Мамонтов выступил в суде

В Центральном районном суде Кемерова проходит заседание, на котором решается вопрос о продлении срока ареста для экс-главы кузбасского МЧС Александра Мамонтова. В ходе заседания Мамонтов выступил со словом к участникам процесса.

— Уважаемые участники процесса, если мы будем так относиться, что за всё должен отвечать инспектор... <…> В целом по области более 22 500 таких объектов, объектов защиты. Да, к сожалению, трагедия произошла на том объекте, на котором произошла, по Ленина, 35. Но почему вы сейчас говорите, что виноваты пожарные? Почему виноват Генин? Почему виноват Генин, а не Трусов, который блокировал вход в кинозал? Ведь он же не выпускал людей оттуда, он блокировал эвакуацию. Почему следствие не рассматривает именно тех людей, которые не позвонили оттуда, с торгового центра? Почему первый звонок в 112 пришёлся с соседнего дома? <…> Очень удобно усадить на скамью подсудимых меня. Ну, захотели увидеть генерала, так почему вы забыли, что паспорт по антитеррору подписывал генерал ФСБ, а не я? Почему? — цитирует Мамонтова корреспондент A42.RU, присутствующий в зале суда.

Кроме того, Мамонтов заявил, что за время ареста был допрошен лишь два раза. Экс-глава кузбасского МЧС попросил не продлять ему срок ареста и избрать в отношении него более мягкую меру пресечения.

Как писал A42.RU, следствие ходатайствует о продлении срока ареста Мамонтова на 2 месяца.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика