21 июня 2018 в 13:47 Общество

Один день в СИЗО приравняли к 1,5 дням в колонии: досрочно освободятся более 100 000 человек

Госдума РФ во втором чтении поддержала поправки в статью Уголовного кодекса о приравнивании одного дня в СИЗО к полутора дням в колонии общего режима и двум дням в колонии-поселении, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Это является важным шагом на пути развития гражданского общества в России, считают в Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы.

— Более 100 000 человек в этом случае выйдут на свободу раньше, а государство сэкономит десятки миллиардов бюджетных денег, которые смогут быть направлены, в том числе на профилактику совершения преступлений или развитие других отраслей, — отметил ответственный секретарь ОНК Москвы Иван Мельников «Интерфаксу».

По его словам, поправки не коснутся осуждённых за особо тяжкие преступления.

— Раньше не выйдут всякие убийцы и насильники, а выйдут люди, которые были осуждены за нетяжкие преступления, — сказал Мельников.

Он добавил, что «это очень важно для граждан, которые находятся в СИЗО по обвинению в совершении преступлений в сфере предпринимательской деятельности».

Сейчас для фигурантов уголовных дел отбытый в СИЗО срок засчитывается вне зависимости от назначенного ему наказания по правилу «день за день». В третьем чтении законопроект планируется рассмотреть 21 июня.

Фото: flickr.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Анжелика Рогожкина: «Сегодня для потребителей важно, чтобы взаимодействие с банком было простым, удобным и быстрым»
Яндекс.Метрика