12 января 2018 в 10:49 Экономика

Один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов Кузбасса признан банкротом

Новосибирский суд признал Анжерский нефтеперерабатывающий завод банкротом по иску Внешэкономбанка. На предприятии ввели наблюдение.

Как сообщает «Ъ-Сибирь», банк требует с завода 1,7 миллиарда рублей и 3,7 миллиона евро. Предприятие выступало поручителем по кредитам банкротящегося сейчас «Алтаймясопрома», который занимал деньги у ВЭБа для строительства крупнейшего в Алтайском крае свинокомплекса. Заявление о признании Анжерского НПЗ банкротом суд подал в июне 2017 года.

Мы ещё не приняли решение, будем ли оспаривать решение суда о введении процедуры наблюдения. Предприятие действующее, — сообщил гендиректор АНПЗ Владимир Чернышев.

Отметим, что завод зарегистрирован в Новосибирской области, но его производственные мощности расположены в Кемеровской области. Компания производит светлые нефтепродукты, топливо, масла, битумы, коксы, смазки.

Анжерский нефтеперерабатывающий завод полностью принадлежит Brinson investments limited. Ранее совладельцем компании был Александр Юган, который также владеет 83% в «Алтаймясопроме».

Фото: АКО

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика