2 апреля 2018 в 09:47 Происшествия

Охрана ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове осуществлялась незаконно

Директор Росгвардии Виктор Золотов обратился в Следственный комитет с просьбой привлечь к уголовной ответственности сотрудников кемеровского Центра лицензионно-разрешительной работы и госконтроля (ЦЛРРиГК). По материалам проверки, проведённой силами Росгвардии, в действиях специалистов ЦЛРРиГК усмотрены признаки преступления — они допустили к работе в месте массового пребывания людей неподготовленных охранников.

Как сообщает «Коммерсантъ», частная охранная организация «Центр защиты» не имела права оказывать охранные услуги, предусмотренные договором с ТРЦ. Согласно лицензии, ЧОП не мог проводить охрану объектов массового пребывания людей.

— Если бы такой пункт был у них в лицензии, то сотрудникам охранного предприятия пришлось бы проходить специальное обучение навыкам поведения во время чрезвычайной ситуации. Поскольку никакой подготовки охранники не проходили, они оказались не готовы к такой ситуации и повели себя так, как повели. Один из охранников не привёл в действие систему оповещения, пояснив затем, что он просто растерялся. Другие не приняли мер к эвакуации посетителей, разблокированию пожарных выходов и действий, направленных на помощь гражданам, — сообщил изданию советник Золотова Александр Хинштейн.

Также ЧОП не мог проводить пультовую охрану, в договоре с «Зимней вишней» был оговорен приезд групп быстрого реагирования по тревожной кнопке. Кроме того, «Центр защиты» не имел права оказывать услуги консультирования заказчика по вопросам безопасности. Представители Росгвардии считают, что ЦЛРРиГК не мог не знать об этих моментах, ведь любой ЧОП направляет договоры об оказании услуг по каждому объекту. Известно, что в данный момент ООО «ЧОП «Центр защиты» подало заявление о ликвидации юридического лица. Компания ранее принадлежала покойному Павлу Блинкову, который занимал должность заместителя начальника управления вневедомственной охраны ГУВД по Кемеровской области, потом была передана его сыновьям. Также в их собственности были ещё два ЧОПа — ФУЧО и «Русский стандарт» — которые после трагедии в «Зимней вишне» тоже были аннулированы.

— Правовую оценку действиям сотрудников ЦЛРР должны будут дать уже в Следственном комитете. Была ли там коррупционная составляющая или преступная халатность, но в соответствии с поручением президента о привлечении к ответственности виновных по всей цепочке нами была проведена работа в рамках наших полномочий. Это должно быть примером для других наших сотрудников, — объяснил Александр Хинштейн.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика