28 марта 2018 в 17:06 Происшествия

Охранник ТЦ «Зимняя вишня»: «По-моему, система оповещения была неисправна всегда»

Охранник ТЦ «Зимняя вишня» Сергей Антюшин, который является одним из задержанных по делу о пожаре, пообщался с журналистами в зале суда. Мужчина поведал новые подробности о состоянии системы пожарной безопасности торгового центра.

— Были проблемы с сигнализацией. Оповещение — это для меня сигнал проходит. Все увидели этот сигнал, но оповещения не было, потому что система неисправна, я считаю. Первые мои действия — произошла сработка в детском центре на 4-м этаже. Система пожарной охраны начала беспорядочно срабатывать везде на 4-м этаже. Обратил внимание на мониторы и увидел, что идёт дым по коридору кинотеатра. Естественно, я сразу позвонил в 112 по служебному телефону. Сказал, что у нас пожар в ТЦ. Позвонил охраннику с первого этажа и сказал, чтобы людей эвакуировали и сотрудников магазинов. А на 4-м этаже охранник занимался эвакуацией, я сам выбежал, кричал «Пожар, пожар!». Люди по эскалаторам бежали и по лестнице, а мы с охранником направляли их, показывали, куда выходить. Потом, когда пожарные приехали, они вообще никого не пускали на 4-й этаж. Я встал с сотрудником полиции. Не подпускали людей к ТЦ, потому что многие кричали, что они без курток, раздетые. <…> Пожарные приехали быстро, минут 5-10. Обучение, как действовать в подобных ситуациях нам проводили, — приводит слова Антюшина корреспондент «Газеты Кемерова», присутствующий в зале суда.

Кроме того, охранник отметил, что работает в ТЦ три года и всё это время возникали проблемы с системой оповещения.

— Причина трагедии в том, что неисправна система оповещения была. Не знаю, кто отвечает за систему оповещения. В мои обязанности в случае ЧП входил звонок в 112 и начало эвакуации. Руководство в курсе было, что система неисправна. Действия не предпринимались. Мы указывали всё это в рапорте. Впервые такая неисправность возникла очень давно. Я работал больше трёх лет, по-моему, это было всегда. Постоянно что-то было, — сказал Антюшин.

Как писала «Газета Кемерова», охранника обвиняют в том, что он отключил пожарную сигнализацию в день трагедии.

Фото: Александр Патрин / «Газета Кемерова»

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика