23 января 2018 в 07:40 Общество

ООН: количество безработных в России уменьшится к 2019 году

Эксперты Международной организации труда (МОТ), являющейся специализированным учреждением ООН, заявляют, что к 2019 году в России значительно уменьшится число безработных. Так, если сейчас в стране без трудоустройства остаются 3,9 миллиона человек, то уже через год из количество сократится до 3,6 миллиона человек.

По сведениям экспертов, общее количество безработных в мире в нынешнем году стабилизируется на уровне более 192 миллионов человек, а в 2019 — вырастет на 1,3 миллиона человек, говорится в ежегодном докладе МОТ, посвящённом анализу ситуации в сфере занятости в мире.

Специалисты поясняют, что в регионе Восточной Европы экономический рост «в значительной степени стал следствием возвращения к росту в Российской Федерации после двух лет рецессии, а также укрепляющегося спроса в странах–членах Евросоюза», цитирует ТАСС.

Авторы доклада ожидают также увеличения «уязвимой» занятости, которая охватывает индивидуальную трудовую деятельность и её семейные формы: таким образом сейчас зарабатывают на жизнь 42% работников в мире или 1,4 миллиарда человек. Предполагаемый рост в этом сегменте — плюс 35 миллионов человек.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика