7 марта 2018 в 23:52 Общество

ООН: женщины живут тяжелее мужчин

Эксперты ООН пришли к выводу, что женщинам в современном мире приходится жить тяжелее, чем мужчинам. В ключевых областях они сталкиваются с трудностями, которые неведомы сильному полу.

Так, на 100 живущих в крайней бедности мужчин в возрасте от 25 до 34 лет приходится 122 женщины, находящиеся в таких же условиях. При этом женщинам труднее выбраться из бедности и нищеты в силу малой доступности рабочих мест. Даже когда женщина работает, ей платят меньше, чем мужчинам при том же объёме обязанностей, а полноценно работать зачастую не может в силу непропорциональной большой нагрузки по дому и обязанностей по воспитанию детей.

Об этом речь идёт в докладе под названием «Обеспечение равенства мужчин и женщин к 2030 году: план по устойчивому развитию», выдержки из которого публикует The Washington Post.

До сих пор во многих странах законы не позволяют женщинам получать наследство, владеть землёй и брать кредиты. В кризисные годы женщины голодают чаще мужчин, отмечают эксперты.

Также, каждая пятая женщина в возрасте от 15 до 49 лет в течение последних 12 месяцев сообщала о физическом или сексуальном насилии со стороны партнёра. Женщинам приходится сталкиваться с так называемой легализованной дискриминацией, когда в странах актуальны конституционные и законодательные положения, сокращающие права женщин на защиту себя.

Эксперты ООН отмечают и положительные тенденции: так, сегодня на планете больше женщин ходят в школу, чем когда-либо прежде, и многие из них учатся дольше.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика