17 апреля 2017 в 16:44 Общество

Опрос: 30% россиян допускают возможность войны между Россией и Америкой

Около 30% жителей России считают войну с Соединёнными Штатами возможной. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

При этом вооружённое столкновение России и США большинству россиян (63%) по-прежнему кажется невозможным или крайне маловероятным, пишет РИА Новости.

16% опрошенных считают вооружённый конфликт между странами абсолютно невероятным, 47% — маловероятным. 14% респондентов полагают, что российско-американская война уже идёт.

Социологи рассчитали индекс российско-американских отношений, который отражает оценку двусторонних отношений россиянами. Он измеряется в пунктах, его значение может колебаться от минус 100 до 100. Чем выше показатель, тем лучше россияне оценивают отношения двух стран.

В последний месяц значение этого индекса значительно снизилось: если в марте нынешнего года он был равен -45 пунктам, то в апреле упал до -68 пунктов. Тем не менее, это не самый низкий показатель индекса за время исследований ВЦИОМ. Так, в ноябре 2014 года он составлял -83 пункта, а в октябре 2016 года был на отметке -82 пункта.

Фото: flickr.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика