11 апреля 2017 в 10:13 Общество

Открытый учёными «центр честности» в мозге поможет бороться с коррупцией

Швейцарские и американские нейрофизиологи открыли особую зону коры мозга. Её стимуляция заставляет человека вести себя честнее, чем он привык.

Учёные предложили добровольцам сыграть в азартную игру, придуманную специально для проверки честности. Игроки могли безбоязненно обманывать, так как считали, что всё происходит анонимно.

Наблюдая за активностью нескольких «жуликов» и честных игроков, учёные обнаружили, что в верхней и правой части префронтальной коры (DLPFC) есть особая зона, включавшаяся в тот момент, когда человек принимал решение действовать честно.

Если стимулировать её при помощи тока, добровольцы становились гораздо честнее. Однако это не касалось самых закоренелых «жуликов», что учёные связывают с тем, что такие игроки не считали жульничество чем-то постыдным.

«Те люди, которые не испытывали подобных моральных терзаний, никак не реагировали на стимуляцию и максимизировали свои барыши», — рассказывает Кристиан Рафф из университета Цюриха (Швейцария).

Как надеются исследователи, дальнейшее развитие этой технологии может помочь в реабилитации преступников и снижении уровня коррупции, пишет РИА Новости.

Фото: flickr.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика