13 октября 2017 в 11:05 Общество

Патриарх Кирилл впервые высказался о скандале вокруг «Матильды»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые прокомментировал скандал вокруг фильма Алексея Учителя «Матильда». Он призвал избегать в работе с историческими фактами «домыслов, которые способны ранить огромное количество людей».

— При работе с историей так легко уйти в лукавую трактовку, даже в мелочах. Но для честного человека ложь и лукавство немыслимы. Как же быть? Стремиться быть добросовестным при работе с фактами. Избегать домыслов, — сказал патриарх, выступление которого публикует сайт РПЦ.

Он отметил, что художник имеет право на художественный вымысел, однако «художественный вымысел и ложь — это разные вещи».

— Именно ложь лежала в основе пропаганды, ввергшей наш народ в революционный хаос, а затем и в пучину страданий, — отметил патриарх.

Напомним, фильм посвящён судьбе балерины Матильды Кшесинской, в которую был влюблён наследник русского престола, будущий император Николай II. Картина выходит в прокат 26 октября. Задолго до премьеры вокруг фильма разгорелись жаркие споры, зачинщиком которых стала депутат Госдумы Наталья Поклонская.

Фото: kremlin.ru

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика