28 марта 2018 в 09:47 Происшествия

«Пляски на костях»: после трагедии в Кемерове Госдума предложила лишать лицензии недобросовестные СМИ

Депутаты собираются разработать законопроект, регламентирующий деятельность журналистов и блогеров во время трагедий, подобных той, что произошла в Кемерове. Об этом сообщает ФАН со ссылкой на депутата Евгения Фёдорова.

Он заметил, что пожар в «Зимней вишне» показал не только проблемы с пожарной безопасностью в местах массового скопления людей, но и высветил проблемы с ответственностью масс-медиа. Он заметил, что «пляски на костях» в большинстве своём стали нормой, поэтому депутаты и озаботились разработкой законопроекта «О саморегулировании СМИ».

— На фоне трагедии в Кемерове мы все это увидели снова. Все что-то публикуют, порой откровенную чушь, а люди это смотрят, у них голова кругом, они не знают уже, кому верить. Вы понимаете, мы должны создать саморегулируемую структуру, как новое СМИ, что ли, которая будет сама отслеживать вот такие моменты, неприличные высказывания в Интернете, например, эти же «пляски на костях» и так далее. Ладно, блогеры, но это же и СМИ, совсем не «желтые», тоже распространяют фейковую информацию, — заявил Евгений Фёдоров.

Также он считает, что нужно изменить кодекс профессиональной этики журналистов. Если законопроект одобрят, то у СМИ будет возможность создавать свои организации — федеральные и региональные. В состав первой вошли бы не более 1  500 человек, которые разработали бы стандарты поведения журналистов. Также проект предполагает принять общероссийский кодекс этики СМИ.

— В состав такой организации может войти кто угодно, на добровольной основе. Но у нас еще одна есть проблема сегодня — это блогеры. С ними тоже отдельно надо работать, — уточнил депутат.

Для блогеров тоже должна быть организация, которая будет контролировать их действия в соцсетях.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика