5 апреля 2017 в 08:00 Общество

Почти половина россиян не уверена в завтрашнем дне

Около половины россиян испытывают чувство неуверенности, размышляя о будущем. Доля респондентов, значительно тревожащихся по поводу завтрашнего дня, достигает 46%, отмечают эксперты Фонда «Общественное мнение».

В то же время доля тех, кто спокоен, достигает 45%. При этом большую уверенность в завтрашнем дне чувствуют представители молодого поколения в возрасте до 30 лет (55%), нежели люди от 46 до 60 лет (37%).

Любопытно, что 70% респондентов строят планы на будущее, 30% — нет. Большинство из них предпочитает планировать будущее лишь в срочной и среднесрочной перспективе.

Уверенность в завтрашнем дне, по мнению россиян, складывается из осознания того, что сейчас всё хорошо (10%), востребованности на работе (7%), надежды на свои силы (6%), веры в Путина и правительство (5%), стабильности в стране (5%).

А неуверенными жители нашей страны становятся из-за общегосударственной и мировой нестабильности, низких зарплат, безработицы и как следствие — страха потерять работу, низких зарплат, роста цен и тарифов. 5% опрошенных не имеют никаких надежд на улучшения в будущем.

Добавим, что в опросе участвовали 1500 россиян, проживающих в 53 субъектах страны.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика