6 августа 2017 в 10:51 Культура

«Помни» на разных языках: в Москве началась установка «Стены скорби»

Первую часть монумента жертвам политических репрессий «Стена скорби» привезли из литейной мастерской на пересечение проспекта Сахарова и Садового кольца в Москве. Скульптор и автор композиции Георгий Франгулян заявил ТАСС, что монумент полностью соберут к концу августа.

«Стена скорби» представляет собой двусторонний горельеф с несколькими арками. Это множество человеческих фигур, сливающихся воедино. С двух сторон находятся бронзовые скрижали со словом «Помни» на разных языках мира. Площадь перед монументом выложат камнями из мест, где располагались лагеря и тюрьмы ГУЛАГа.

Мемориал состоит из девяти частей, каждая — 6 метров в высоту и 3,3 метра в ширину. Их последовательно привезут на место установки и соберут воедино. Потом монумент доработают, зачистят и проведут финальные работы.

По словам председателя Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаила Федотова, на гранитной части монумента выбьют ещё четыре слова. Их утвердят окончательно в конце августа. Предварительно они звучат так: «Помнить», «Знать», «Осудить» и «Простить».

«Мы должны этим монументом подвести черту под трагедией XX века», — подчеркнул Федотов.

Монумент откроют 30 октября 2017 года в День памяти жертв политических репрессий.

Фото: konkurs.gmig.ru

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика