26 апреля 2018 в 14:25 Общество

Пожарного, обвиняемого по делу «Зимней вишни», оставили под арестом

Сегодня Кемеровский областной суд вынес решение оставить под арестом начальника караула пожарно-спасательной части Сергея Генина. Напомним, что его обвиняют в халатности по делу о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня».

Суд постановил: постановление Центрального районного суда города Кемерово от 13 апреля 2018 года в отношении обвиняемого Генина Сергея Владимировича оставить без изменения, апелляционные жалобы — без удовлетворения, — цитирует ТАСС слова судьи Елены Волковой.

В судебном заседании адвокат обвиняемого Елена Киселёва заявила, что вызов о пожаре поступил не из самого центра, а из дома напротив, когда дым уже был столбом.

Пожарные приехали максимально быстро, по первому вызову. Хочу отметить, вызов-то ведь поступил не от охранников «Зимней вишни», не от сотрудников администрации, не от лиц, которые спасались сами, спасали кого-то. Вызов поступил от человека, который живёт в доме напротив, то есть пожар уже полыхал там 4 минуты к тому времени. Вызов поступил в 16:03:36, если быть точной, от очевидицы, которая увидела дым столбом над крышей, — сообщила адвокат.

Она добавила, что изначально пожарные думали, что возгорание на крыше здания, а не на четвёртом этаже. Несмотря на это, по словам Киселёвой, Генин принял все решения верно.

Сам пожарный снова заявил о своей невиновности и попросил изменить меру пресечения.

Я хочу принести соболезнования родственникам и пострадавшим. <…> Мы действительно сделали все, что могли. Прошу, если… не измените меру пресечения, то хотя бы (разрешите) встречу с женой, — сообщил Сергей Генин.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика