9 июня 2018 в 09:24 Общество

Правила призыва в российскую армию могут изменить уже в этом году

Министерство обороны России намерено изменить правила призыва на срочную службу в армию. Это должно случиться уже к июлю текущего года.

Так, в Положении о призыве на военную службу граждан РФ призывников поделят на две группы. В первую попадают те, кто не имеет воинских званий и пребывает в запасе — к примеру, вчерашние школьники. Срок службы для них начнёт отсчитываться со дня присвоения звания, а военный билет с записью «рядовой» они будут получать до убытия со сборного пункта. Таким образом, «дембель» наступит для них на несколько дней быстрее, пишут «Известия».

Вторая группа — это призывники от 18 до 27 лет, которых на первой медкомиссии признали ограниченно годными и зачислили в запас со званием «рядовой». Теперь они смогут добровольно повторно пройти медкомиссию, чтобы попытаться изменить категорию годности и всё-таки попасть в армию.

Чтобы пройти комиссию второй раз, призывнику нужно будет написать заявление о своём желании.

Отмечается, что новшество — это шаг навстречу тем людям, которых медкомиссия освободила от службы, но служить они хотят. Раньше решение медкомиссии практически невозможно было оспорить, а теперь у ограниченно годных появится второй шанс.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика