23 мая 2017 в 11:39 Экономика

Правительство готовит для россиян «модель выживания»

К 2035 году жителям России пообещали увеличение зарплат в полтора раза. Номинальная средняя зарплата увеличится в оптимистичном варианте до 121 000 рублей, а инфляция по условиям прогноза составит 4% ежегодно.

Минэкономразвития по поручению Владимира Путина собирает предложения экспертов для подготовки сценарных условий функционирования экономики РФ до 2035 года. Так, Минэкономразвития прогнозирует, что за 10 лет производительность труда вырастет в 3,4 раза, а ВВП – на 176 %, пишет «Прайм».

Как считает старший научный сотрудник Центра трудовых исследований Анна Лукьянова, сейчас зарплаты россиян «вполне адекватны» их производительности. В среднем мы работаем так, как получаем, констатирует она. Без роста производительности труда, улучшения качества продукции и выхода на мировые рынки ждать роста ВВП и зарплат не приходится.

По мнению замдиректора НИИ «Центр развития» ГУ-ВШЭ Валерия Миронова, целесообразнее было бы развивать потребительский рынок – у нас доля частного потребления ниже 50% ВВП, тогда как в развитых странах порядка 70%.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика