28 апреля 2017 в 12:51 Власть

Правительство разрешило ВИЧ-инфицированным россиянам усыновлять детей

Российское правительство подготовило план мероприятий по реализации госстратегии по борьбе с распространением ВИЧ в стране. Один из пунктов предполагает разрешить ВИЧ-инфицированным усыновлять детей, либо брать их под опеку.

Согласно данным «Коммерсанта», документ уже подписан премьер-министром России Дмитрием Медведевым. Тем не менее, на сайте правительства он не опубликован. Ожидается, что план представят общественности 2 мая.

«В документе предусматривается, что ВИЧ-инфицированным разрешат усыновлять детей. Во-первых, это возможно, если человек принимает терапию. Кроме того, есть дети-отказники с ВИЧ-инфекцией. Почему же ВИЧ-инфицированный не может усыновить такого ребёнка?» — цитирует издание слова знакомого с документом источника.

Напомним, план мероприятий по борьбе с ВИЧ в стране начали разрабатывать после того, как глава Федерального центра СПИДа Вадим Покровский предупредил о грядущей «национальной катастрофе» из-за огромного количества ВИЧ-инфицированных в стране.

Помимо прочего разработанный документ предусматривает меры по предупреждению ВИЧ-инфекции, контролю её распространения и соцподдержке заражённых людей.

Фото: flickr.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика