19 октября 2018 в 09:54 Политика

Принят в первом чтении законопроект об отказе от пенсионных преференций для депутатов

В первом чтении большинством голосов принят законопроект, согласно которому депутаты и сенаторы имеют право отказаться от пенсионных надбавок при выходе на пенсию. Он был внесён по инициативе членов Совета Федерации и нижней палаты парламента от «Единой России», сообщает пресс-служба ЕР.

Как отметил сенатор Вячеслав Тимченко, инициатива направлена на совершенствование механизмов применения соцгарантий, установленных для членов Совфеда и депутатов Госдумы.

– В данном случае, специальные нормы носят не императивный, а диспозитивный характер. Дело каждого депутата или члена Совета Федерации – быть ему таким, как другие граждане, делать такое заявление, принимать на себя такую ответственность, воспользоваться ли тем правом, которое есть, – отметил он.

– Если законопроект будет поддержан, то у каждого депутата и сенатора будет право самостоятельно решить вопрос об отказе, исходя из своих представлений о справедливости, – сказала член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ольга Баталина.

Ранее о готовности отказаться от пенсионных преференций заявили депутаты и сенаторы от «Единой России». Это Андрей Турчак и Рауф Арашуков.

Также в числе парламентариев, заявивших о готовности отказаться от надбавок к пенсиям, значатся: замсекретаря Генсовета ЕР Евгений Ревенко, председатель Госдумы Вячеслав Володин, депутаты Сергей Боярский, Ирина Роднина, Николай Валуев, Виталий Милонов, Александр Карелин и другие.

Фото: пресс-служба ЕР

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика