17 июля 2018 в 18:56 Криминал

Прокурор запросил для экс-директора Новокузнецкого муниципального банка 10 лет колонии

В Центральном районном суде Новокузнецка окончены прения сторон в рамках слушаний по уголовному делу в отношении экс-директора Новокузнецкого муниципального банка. Он обвиняется в хищении и злоупотреблении полномочиями на сумму свыше четырёх миллиардов рублей.

По версии следствия, директор с 2012 по декабрь 2013 года составил и подписал протоколы собрания Совета директоров банка об обеспечении выполнения ЗАО СК «Южкузбасстрой» обязательств перед кредитными организациями на сумму свыше трёх миллиардов рублей. Одним из руководителей этой организации являлся отец обвиняемого. При этом у банка отсутствовала законная и реальная возможность гарантировать исполнение обязательств на такую сумму.

После того как ЗАО СК «Южкузбасстрой» не исполнил свои обязательства, со счетов банка было списано 3,253 миллиарда рублей, что повлекло тяжкие последствия для банка. Центральным Банком Российской Федерации лицензии на осуществление банковских операций была отозвана. Также вплоть до 2013 года обвиняемый давал указание подчинённому работнику о составлении электронно-расходных кассовых ордеров для списания со счетов клиентов 1,125 миллиарда рублей. Деньги переводились на счета аффилированных лиц, — уточнили в облпрокуратуре.

Государственный обвинитель предложил назначить фигуранту наказание за совершённые преступления в виде десяти лет лишения свободы в колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью по управлению организациями сроком на два года и штрафом в размере 800 000 рублей.

Суд объявил перерыв до 15 августа для подготовки подсудимого к последнему слову.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика