3 июля 2018 в 09:45 Происшествия

Пропавшие 10 дней назад в Таиланде дети живы: опубликовано видео из затопленной пещеры

12 школьников и их футбольный тренер, которые потерялись в пещере на севере Таиланда, найдены живыми после почти десяти суток поисков. Их нашли дайверы военно-морских сил в камере пещеры, называемой «Пляж Паттайи».

— Теперь наша задача — оказание им первой помощи и подготовка к выводу на поверхность, — отметил губернатор провинции Чианграй Наронгсак Осоттханакон, руководивший спасательной операцией.

Игроки футбольной команды в возрасте от 11 до 16 лет вместе со своим 25-летним тренером вошли в пещеру Тхам Луанг 23 июня. Они хотели дойти до камеры «Пляж Паттайи», находящейся на расстоянии около шести километров от входа, и вернуться обратно. Однако начался сильный ливень, и пещеру наводнило, перекрыв обратный путь.

В операции по поиску детей, которая длилась почти десять суток, участвовали более 1 000 военнослужащих, а также более сотни гражданских спасателей, которым помогали десятки волонтёров, пишет РИА Новости.

На поверхности развёрнут военно-полевой госпиталь, детей ожидают 13 автомобилей скорой помощи и эвакуационный вертолёт.

Решается вопрос, как школьников будут эвакуировать из пещеры, — через проходы и тоннели, которыми прошли к ним дайверы, или через отверстие в потолке пещеры, которое сейчас расширяют буром.

Фото: flickr

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика