5 мая 2017 в 19:25 Общество

Путин пообещал обсудить с генпрокурором преследование геев в Чечне

Уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова обратилась к Владимиру Путину с просьбой помочь создать рабочую группу, которая могла бы принимать жалобы пострадавших – в случае, если такие будут появляться. Речь идёт о расследовании «Новой газеты», после которого начали появляться публикации об издевательствами над гомосексуалистами в Чечне.

По словам Москальковой, в настоящее время реагировать на такие обращения сложно: потерпевшие не готовы называть своё имя. Решить эту проблему могло бы использование норм закона о защите свидетелей, которые бы применялись в рамках работы отдельной межведомственной группы.

«Просила бы вас дать поручение, возможно, о создании межведомственной рабочей группы, которая могла бы здесь, в центральной части, а не на территории Чечни, принимать обращения от граждан, если таковые будут», – цитирует РБК слова Москальковой на встрече с президентом.

Владимир Путин обещал обсудить ситуацию и вопрос создания рабочей группы с главами Генпрокуратуры и МВД.

«Конечно, я переговорю с генеральным прокурором, министром внутренних дел, с тем чтобы они вас поддержали по той теме, которую вы подняли сейчас, по известной информации или по слухам … Это само собой разумеется. Надеюсь, коллеги откликнуться и вас поддержат», – ответил президент.

Напомним, что ранее разобраться с данной проблемой Владимира Путина просила канцлер Германии Ангела Меркель.

Ряд СМИ отмечает, что российский президент публично прокомментировал ситуацию с преследованием геев в Чечне впервые.

Фото: kremlin.ru

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика