12 марта 2018 в 09:30 Политика

Путин раскрыл причину гибели подлодки «Курск»

Президент РФ Владимир Путин рассказал, почему произошла трагедия с подводной лодкой «Курск». По его словам, катастрофа стала следствием «огромных сложностей» в армии и общего состояния Вооружённых сил после распада СССР, рассказал он в документальном фильме Андрея Кондрашова «Путин», обнародованном на странице журналиста Дмитрия Киселёва в «Одноклассниках».

— После развала Советского Союза у нас возникли огромные сложности и в экономике, и в социальной сфере, и в армии, разумеется, это всё не могло армию не коснуться, — сказал президент.

Путин подчеркнул, что в момент трагедии он только что приступил к исполнению своих обязанностей после выборов и даже не знал, что в Баренцевом море проводятся военные учения.

— Было непонятно, что там происходит что-то трагическое, потом, конечно, всё это развернулось в полном объёме и в полный рост, — отметил российский лидер.

Причина трагедии установлена — в торпедном отсеке произошёл взрыв, пожар, детонация боезапаса, практически лопнул корпус подлодки. Путин добавил, что его предостерегали от попыток поднять лодку, но он настоял, поскольку дал слово.

Напомним, российский атомный подводный ракетный крейсер «Курск» затонул в Баренцевом море 12 августа 2000 года. Все 118 членов экипажа погибли.

Фото: kremlin.ru

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика