28 августа 2018 в 15:53 Власть

Путин выступит с заявлением о пенсионной реформе

В Омске на совещании с членами правительства президент России пообещал 29 августа высказать своё мнение о изменениях в пенсионном законодательстве.

«Я в ближайшее время, может быть, прямо завтра, свое отношение детально сформулирую и выступлю с соответствующим заявлением», — цитирует главу государства РИА Новости.

Владимир Путин отметил, что нужно быть бережными в решении пенсионных вопросов. Меры социальной защиты должны быть опережающими. И если преобразования необходимы, то они должны не только способствовать финансовой устойчивости реформы, но и обеспечивать высокое качество жизни. 

Госдума 19 июля приняла в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста. Он предполагает выход на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. По данным правительства, это повысит пенсии неработающих пенсионеров на 1000 рублей. К 2024 году выплата должна составить в среднем 20 000 рублей в месяц. Изменения в пенсионном законодательстве планируют вводить поэтапно — с 2019 года. Документ уже одобрила нижняя палата парламента, до 24 сентября к нему соберут поправки, после чего во втором и третьем чтениях рассмотрят в Совете федерации. 

Фото: Александр Патрин / A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика