22 июня 2018 в 17:41 Власть

Пётр Порошенко приговорён к пожизненному заключению

Украинский народный трибунал (УНТ) по расследованию военных преступлений режима Петра Порошенко заочно приговорил его и ещё семерых представителей украинской администрации к пожизненному заключению с конфискацией всего имущества. Приговор был оглашён на центральной площади Луганска, где собрались более 5 000 человек.

По итогам судебных заседаний, на которых в качестве свидетелей выступали жители Донбасса, коллегия присяжных пришла к выводу, что обвиняемые виновны по 24 статьям Уголовного кодекса Украины. Они признаны виновными в совершении ряда преступлений, включая организацию геноцида, нарушение законов и обычаев войны, организацию совершения умышленного убийства и другие.

В числе осуждённых, в том числе, министр внутренних дел Арсен Аваков, секретарь совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов, премьер-министр Владимир Гройсман, бывший премьер-министр Арсений Яценюк, пишет «Федеральное агентство новостей».

Ранее инициативная группа граждан Украины, проживающих в Донецке и Луганске, объявила о создании УНТ по расследованию военных преступлений режима Порошенко. Дела о преступлениях рассматриваются на основе украинского законодательства и с учётом норм международного права.

Фото: flickr.com

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика