18 июля 2017 в 09:21 Общество

Рассекречено письмо польского генерала «великому советскому союзнику» Сталину

Минобороны РФ рассекретило письмо польского генерал-майора Иосифу Сталину. Оно опубликовано в рамках проекта «Освобождение Польши. Цена Победы».

«Мы счастливы, что нам дана возможность бороться совместно с героической Красной армией, офицеры и солдаты которой покрыли себя славой исторических побед в борьбе за Сталинград, Орёл и Белгород. Наша кровь, пролитая на фронте в борьбе с общим врагом, навеки скрепит дружбу польского и советского народа», — говорится в письме командира 1-го Польского корпуса генерал-майора Зигмунта Берлинга.

Как отмечает генерал-майор, в сердце польского народа вечно будет жить горячая благодарность «великому советскому союзнику, оказавшему нам в тяжёлую минуту реальную помощь».

Минобороны России опубликовало на своём сайте рассекреченные архивные документы 1944-1945 годов, посвящённые освобождению войсками Красной армии Польши от нацистской оккупации. Ранее в открытых источниках они не публиковались и были доступны только узкому кругу специалистов, пишет РИА Новости.

Фото: commons.wikimedia.org

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика