15 июля 2017 в 16:16 Общество

Роскосмос через два года начнёт подготовку к полёту на Марс

В 2019 году Роскосмос начнёт готовиться к полёту на Марс. Корпорация также предлагает NASA присоединиться к программе.

«Говорить, что в 2025-м или в 2030 году люди полетят на Марс, по меньшей мере рано. Роскосмос идет через отработку технологий на Луне: взлет, посадка, межпланетный перелет, защита от радиации, процессы в организме человека. Кроме того, прежде чем отправлять человека на Марс, надо многое отработать с помощью „автоматов“. И Роскосмос реализует эту программу, она стартует в 2019 году», — цитирует ТАСС сообщение Роскосмоса.

Такое заявление стало ответом на слова главы подразделения NASA о том, что американское управление по аэронавтике не сможет отправить космонавтов на Марс в 2030-х годах при настоящем финансировании.

«Задача полета на Марс не столько финансовая, сколько техническая, здесь есть огромные проблемы и вызовы, которые стоят перед учеными и инженерами. На данном этапе технологического развития мы их еще не решили. Ключевые вопросы при полете на Марс — это обеспечение радиационной безопасности членов экипажа космического корабля и средства доставки космонавтов на Красную планету. Пока эти задачи не решены, и NASA это понимает», — заявили в Роскосмосе.

Фото: Pixabay

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика