21 ноября 2017 в 02:27 Власть

Россельхознадзор запретил экспорт мяса из Бразилии

С 1 декабря Россельхознадзор вводит запрет на поставки свинины и говядины из Бразилии из-за обнаружения в мясе рактопамина — биодобавки для роста мышечной массы.

Данная мера является вынужденной: по российскому законодательству применение данной биодобавки запрещено, ввоз продукции с содержанием указанного вещества также под запретом.

Россельхознадзор напомнил, что в 2013-2014 годах была проведена большая работа с министерством сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии с целью обеспечения строгого выполнения поставщиками российских требований.

– К сожалению, Россельхознадзор вынужден констатировать, что, согласно проведенным лабораторным исследованиям, в поступающей в Россию из Бразилии животноводческой продукции в 2017 году снова были выявлены запрещённые стимуляторы роста, — отмечается в сообщении ведомства.

16 ноября Россельхознадзор направил в министерство сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии предложение провести в возможно короткий срок переговоры. Однако до настоящего времени диалог с бразильской стороной не состоялся.

Стоит отметить, что Бразилия является одним из крупнейших поставщиков мяса в РФ.

Фото: Flickr

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика