11 мая 2017 в 14:28 Общество

Российские магазины могут с 1 июля остановить работу

Ритейлеры и отельеры заявили о дефиците фискальных накопителей для онлайн-касс, полный переход на которые запланирован с 1 июля. Нехватка накопителей может привести к сбоям продаж.

«Мы очень озабочены сложившейся на рынке ситуацией. В настоящий момент мы наблюдаем серьёзный дефицит фискальных накопителей, как и предполагали это ещё в декабре 2016 года. Поставка контрольно-кассовой техники перенесена на неопределённый срок из-за отсутствия фискальных накопителей», — сказала RNS заместитель исполнительного директора Национальной ассоциации сетевой торговли Лия Левинбук.

По её словам, нехватка накопителей может привести к сбоям продаж.

«Если ЭКЛЗ (электронная контрольная лента защищенная, аналог фискального накопителя) закончится, а ставить нечего, то будет остановка, так как зарегистрировать ЭКЗЛ больше нельзя», — добавила Левинбук.

Летом 2016 года Владимир Путин подписал закон о переходе на новый тип контрольно-кассовой техники (ККТ), которая в режиме онлайн передаёт данные в Федеральную налоговую службу. Регистрация ККТ только по новому порядку началась с 1 февраля 2017 года, с 1 июля 2017 года старый порядок прекратит своё действие.

Фото: flickr.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика