23 ноября 2017 в 19:11 Авто

Разделение водителей на «любителей» и «профессионалов» произойдёт не раньше 2020 года

В России планируется разделить автомобилистов на «любителей» и «профессионалов». О соответствующей инициативе рассказали в Минтрансе.

Так, ответственность для водителей, которые будут управлять авто по найму без отметки о «профессиональной компетентности», будет определена после принятия соответствующего закона.

Уже сейчас на федеральном портале проектов НПА размещён законопроект о внесении изменений в ФЗ «О безопасности дорожного движения» и «Об образовании в Российской Федерации» в части допуска к управлению транспортными средствами водителей при осуществлении предпринимательской или трудовой деятельности.

В соответствии с документом Минтранс предлагает ввести в водительские документы отметку о компетентности управляющего ТС при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности.

– Фактическое введение разделения автомобилистов на «любителей» и «профессионалов» ожидается не ранее 2020 года, — отметили в Минтрансе РФ, цитирует ТАСС.

Отметка будет подтверждать право водителя на осуществление предпринимательской и трудовой деятельности сроком на пять лет. После истечения срока водитель может управлять транспортным средством как «любитель», не занимаясь профессиональной деятельностью.

Повторно получить такую отметку можно при наличии медицинского заключения и сдаче соответствующих экзаменов.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика