21 декабря 2017 в 09:31 Спорт

Россия назвала невыполнимыми требования паралимпийского комитета

Паралимпийский комитет России (ПКР) считает, что решение Международного паралимпийского комитета (МПК) оставить в силе отстранение ПКР обусловлено невыполнением требований, выходящих за рамки компетенции российской организации.

Спортсмены стали заложниками «политизированных требований», поскольку их вина не была юридически доказана, подчеркнули в ПКР.

Как пишет «Газета.RU», четырёхкратный паралимпийский чемпион по лыжным гонкам Сергей Шилов отметил, что у российских паралимпийцев «отбирают жизнь».

Напомним, 20 декабря МПК оставил в силе отстранение ПКР. Вопрос об участии россиян в Паралимпийских играх 2018 года будет решён в конце января. 19 декабря стало известно, что российским паралимпийцам запретили упоминать о своём гражданстве не только при живом общении, но и в соцсетях, уточняет Lenta.ru.

Членство ПКР в МПК было приостановлено в августе 2016 года на основании данных доклада Макларена. Из-за этого все российские спортсмены пропустили Паралимпиаду-2016.

Глава МПК Эндрю Парсонс заявил, что Россия не предоставила доказательств, опровергающих выводы из доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), поэтому МПК не восстановил ПКР в правах.

— С прошлого декабря, когда была опубликована вторая часть доклада Макларена, появилось ещё больше доказательств того, о чем он заявлял. Если российские власти считают, что выводы и доказательства в докладе Макларена не заслуживают доверия, им следует предоставить соответствующие опровергающие доказательства и объяснения. Пока ничего не было, — сказал Парсонс.

Паралимпийские игры 2018 года пройдут с 9 по 18 марта.

Фото: flickr.com

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика