5 мая 2017 в 00:35 Политика

Россия, Турция и Иран договорились о зонах безопасности в Сирии

Россия, Турция и Иран согласовали меморандум о создании зон безопасности (деэскалации) в Сирии. Всего их будет четыре. Документ подписан главами делегаций трёх стран на заседании в Астане, где проходили межсирийские переговоры. Россия, Турция и Иран выступают в качестве гарантов соблюдения режима прекращения огня.

Предполагается, что внутри четырёх зон будет запрещено использование оружия, гуманитарным организациям будут созданы все условия для работы, также предусматривается и отсутвие полётов над зонами безопасности авиации.

По мнению экспертов, создание зон безопасности поможет быстрее перейти к режиму политического регулирования ситуации в регионе.

На мой взгляд, существо вопроса в том, чтобы прекратить огонь на большей части, по крайней мере, Сирии… Если удастся решить этот вопрос, по зонам безопасности, тогда уже забрезжит и политический процесс по созданию нового парламента, по выборам президента, определению конституции, и так далее», – цитирует РИА Новости одного из военных экспертов, главного редактора журнала «Арсенал Отечества» Виктора Мураховского.

Напомним, накануне, 3 мая, создание необходимость создания зон деэскалации в Сирии обсудили президенты России и Турции.

Фото: flickr.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика