6 декабря 2017 в 09:20 Спорт

Россиян допустили до участия в Олимпиаде-2018 с жесточайшими ограничениями

Российские спортсмены допущены до участия в Олимпийских играх-2018, но лишь некоторых из них пригласят для выступления в нейтральном статусе. Об этом сообщил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.

Международный олимпийский комитет (МОК) приостановил членство ОКР, и если наши атлеты выступят в Южной Корее, то на их форме не будет символики, а на церемониях не прозвучит гимн нашей страны. МОК, однако, может снять дисквалификацию с ОКР за день до окончания Олимпиады, что позволит россиянам всё же пронести свой флаг на церемонии закрытия, пишет «Российская Газета».

МОК принял решение на основе выводов комиссий, которые подтвердили «системные манипуляции с допингом во время Олимпиады в Сочи». Российские спортсмены, которых не обвинили в использовании допинга, смогут выступить на Играх в «нейтральном статусе».

— Сам запрет представлять на соревнованиях свою страну не только противоречит сути олимпийского движения, но и выходит далеко за его рамки, так как ограничивает право спортсмена как человека и гражданина, — сказал Жуков.

Что касается запретов для официальных лиц, то тут список санкций ещё более жёсткий. На ОИ не сможет поехать ни один чиновник Министерства спорта РФ. Пожизненное отстранение получили вице-премьер Виталий Мутко и бывший замминистра спорта Юрий Нагорных.

Олимпийский комитет России должен возместить все издержки, связанные с расследованиями МОК, а также пожертвовать 15 миллионов долларов для Независимой организации допинг-тестирования. Всё это сделано для того, чтобы «защитить чистых спортсменов», отметили в МОК.

Фото: flickr.com

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика