13 апреля 2017 в 16:31 Происшествия

Россию обязали выплатить 3 миллиона евро родным погибших в Беслане

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по жалобам родственников жертв теракта в школе Беслана в сентябре 2004 года. Он обязал Россию выплатить истцам около 3 миллионов евро.

В деле фигурируют 409 истцов, в числе которых родственники погибших в результате захвата заложников и последовавшего штурма, а также сами заложники, получившие ранения, пишет ТАСС.

«Опираясь на статью 2 (о праве на жизнь), заявители утверждают, что государство не выполнило своих обязательств, чтобы защитить жертв, и что расследование событий было неполным. Некоторые истцы также считают, что операция по освобождению заложников была недостаточно проработана, и что смерти людей были вызваны необоснованным применением силы властями», — сообщили в секретариате ЕСПЧ.

Напомним, террористы захватили школу №1 во время праздничной линейки. Они загнали в спортзал более 1 тысячи заложников, в том числе детей. Операция по освобождению началась 3 сентября. Жертвами трагедии стали 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 — дети. Погибли также 10 спецназовцев, 2 сотрудника МЧС и 15 милиционеров. Ранены были 810 человек.

Фото: wikiрedia.org

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика