26 сентября 2017 в 10:23 Происшествия

Ростехнадзор назвал причины гибели рабочего на кузбасской шахте

Сотрудники Ростехнадзора завершили расследование несчастного случая на шахте «Юбилейная» в Новокузнецке. Напомним, что в горной выработке шахты было обнаружено тело 30-летнего рабочего.

Комиссия установила, что одной из причин трагедии стала несогласованность действий между машинистами горно-выемочных машин при зачистке забоя от горной массы и выезде комбайна из забоя вентиляционного штрека. Кроме того, проходчик находился в опасной зоне работы проходческого комбайна КП21-150 в вентиляционном штреке 16-21.

Также на предприятии отсутствовала документация на ведение горных работ по проведению, креплению и поддержанию сбойки № 6, вентиляционного штрека. Недостаточно контролировалось соблюдение требований промбезопасности.

Сейчас материалы расследования передали в следственные органы для принятия решения, сообщили в Сибирском управлении Ростехнадзора.

Как писала «Газета Кемерова», проходчик выполнял работы по креплению горной выработки. Однако он близко подошел к комбайну, и его затянуло под породоразрушающий элемент — шарошку. Коллеги вызвали спасателей, которые подняли тело погибшего на поверхность.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика